Фестиваль «PRO-архив» в Оренбурге завершился историческим квестом

14:22 / 25 сентября 2019
На днях в областном центре подвели итоги культурно-просветительского фестиваля, посвященного 100-летию архивной службы Оренбургской области.

Участниками научно-популярных и познавательно-развлекательных мероприятий стали около 3 тыс. человек из 11 регионов России. Они имели возможность ознакомиться с виртуальным выставочным проектом «100 документов по истории Оренбуржья», эксклюзивными справочными изданиями, принять участие в научно-практической конференции, историческом квесте и даже поупражняться в дореволюционной русской орфографии на ретро-диктанте.

В день открытия фестиваля подвели итоги регионального конкурса по созданию гимна архивной службы Оренбургской области и видеоконкурса «Архив – детям. #История семьи в истории страны». Кроме того, состоялась церемония награждения лучших архивов и их работников.

В заключительный день прошел питч «Партийный истеблишмент: политические сезоны в региональной истории» с презентацией научно-справочного издания «Лидеры Оренбуржья советской эпохи» - первого полного собрания биографий руководителей Оренбуржья советского периода российской истории.

В завершение в парке «Салют, Победа!» прошла культурно-просветительская акция «Парк PRO-архивного периода». В игровой форме участники форума соприкоснулись с историей региона во время квеста. Также все желающие имели возможность отправить открытку в будущее и взять в подарок книгу с описанием ее содержания, но не зная названия.

Знаменательным событием стало утверждение депутатами Законодательного Собрания области праздничной даты – 15 сентября. В этот день в регионе будут отмечать образование архивной службы Оренбуржья.

Читайте также: