Галерея выдающихся оренбуржцев отмечает юбилей Эрнста Неизвестного

10:34 / 08 апреля 2020
В четверг, 9 апреля, исполняется 95 лет со дня рождения всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного. Оренбуржцы могли бы увидеть в галерее работу мастера и другие экспонаты в ближайшие дни, если бы не пандемия коронавируса.

Неизвестному отведено почетное место в галерее «Наши люди» в областном центре. Здесь представлены рабочие инструменты скульптора и бронзовое изваяние «Человек кричащий», подаренные фонду «Евразия» в 2013 году самим автором.

Отец и дед мастера были уроженцами Оренбурга. В начале XX века они владели типографиями. Одна из них находилась в Верхне-Уральске, относившемся тогда к Оренбургской губернии. 

Скульптор Эрнст Неизвестный является автором таких легендарных работ как декоративный рельеф «Прометей» в лагере «Артек», «Цветок лотоса» высотой 87 метров, сооруженный в Египте у Асуанской плотины, «Маска скорби» в Магадане,
надгробный памятник Никите Хрущеву на Новодевичьем кладбище. В 2013 году для будущей Галереи выдающихся оренбуржцев мастер передал небольшой экспонат.

Читайте также: