Музей Черномырдина в Оренбуржье получил Президентский грант

11:49 / 23 октября 2019
Накануне обнародовали результаты конкурса Фонда президентских грантов за 2019 год. В одной из номинаций победил проект музея В.С. Черномырдина «Оренбургский пуховый фасад».

Село Черный Отрог, где расположен музей, является историческим центром пуховязания в Оренбуржье. Приезжающие сюда туристы хотят ощутить атмосферу создания знаменитых «паутинок», и теперь это станет возможным. Идея проекта заключается в погружении жителей и гостей села в народные традиции пуховязального промысла. Для этого авторы при содействии региональных министерств планируют провести серию мастер-классов и оформить дома вязальщиц узорами с пухового платка. Воплощение этой идеи позволит переосмыслить промысел и сохранить традиции исторического центра пуховязания.

Историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина, которому мы ранее посвятили обзорную статью, создан в рамках Указа Президента РФ Дмитрия Медведева «Об увековечивании памяти В.С. Черномырдина» и Распоряжения Президента РФ Владимира Путина. Сейчас в нем собрано более 25 тыс. экспонатов. В их числе – личные вещи и госнаграды государственного деятеля, коллекция ретроавтомобилей, оружие XIX–XX веков, предметы живописи и архив движения «Наш дом – Россия».

Читайте также: