На фестиваль «Оренбург – форпост России» съедутся казаки со всей страны 

12:20 / 27 августа 2019
В конце августа на территории области пройдет 19-й по счету межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России» (6+). 
Источник фото:
eremasdons.ru

Участие в творческом состязании примут 15 казачьих коллективов из Оренбуржья, Краснодарского и Ставропольского края,  Башкортостана, Татарстана и Казахстана. Всего – 150 человек. 

Гала-концерт фестиваля состоится 31 августа в 11:00 в селе Илек. Зрителей и участников ждут игрища, молодецкие забавы, джигитовка, ярмарка, а также выставка декоративно-прикладного творчества и предметов быта казаков. Кроме того, для гостей выступят творческие коллективы оренбургского войскового казачьего общества.

За день до этого оренбуржцы услышат казачьи песни на открытых площадках областного центра – на Советской за драмтеатром и в парке «Салют, Победа!». Начнутся концерты под открытым небом в 19:00.

В прошлом году фестиваль стал большим событием и собрал больше 5 тыс. участников.

Оренбургские казаки богаты талантами. На данный момент по области насчитывается 56 казачьих творческих коллективов, в которых занимаются почти 600 человек. Двое из них удостоены почетного звания «Ансамбль Оренбургского войскового казачьего общества».

Читайте также: