На установку необычной скульптуры в оренбургском парке не хватает денег

15:38 / 21 апреля 2020
Скульптура «Железнодорожный фонтан», победившая в интернет-голосовании, не укладывается в смету реконструкции парка.

В связи с необходимостью сократить расходы по реконструкции парка, пока нет возможности заняться арт-объектом. Об этом сообщила в эфире радио «Эхо Москвы» в Оренбурге директор департамента архитектуры Оренбургской Области Наталья Ибрагимова.

«В первом варианте проекта был фонтан с зеркалом воды, белая чаша и там внутри еще чаша. В результате сокращения бюджета чаша ушла и фонтан остался сухим. Это проигрывает с точки зрения эстетики, но дает возможность парку быть», - отметила Ибрагимова.

Напомним, что голосование за скульптуру для фонтана в парке Железнодорожников завершилось в конце марта. Победу одержала работа Александра Сукманова «Железнодорожный фонтан». Скульптура представляет собой четырехметровую композицию: у основания расположены животные-грызуны, далее идет стела с шаром, а на шаре стоит верблюд, который держит на своем горбе паровоз. Завершает композицию арбуз с девочкой. Отметим, что "Похищение Европы" - композиция, о которой много дискутировали в соцсетях, так и не попала в голосование.

Читайте также: