«Похищение Европы» не включили в голосование по благоустройству парка Железнодорожников

10:30 / 11 марта 2020
Администрация Оренбурга не включила в опрос по выбору скульптуры для украшения фонтана в парке Железнодорожников монумент «Похищение Европы». На это обратила внимание директор регионального департамента архитектуры, главный архитектор области Наталья Ибрагимова.

Голосование проходит на сайте администрации, а также в некоторых аккаунтах городской мэрии в социальных сетях. Оренбуржцам предлагают выбрать вариант украшения фонтана в связи с реконструкцией парка Железнодорожников в 2020 году по программе «Формирование современной городской среды».

Опрос стартовал во вторник, 10 марта, и продлится неделю — до 17 марта. В нем представлены восемь эскизов и макетов памятников от оренбургских скульпторов. Наибольшее количество вариантов представил Александр Сукманов — «Железнодорожный фонтан», «Оренбург — древний край», «Хозяйка медной горы».

По два варианта представили Александр Емаев и Иван Ульянов — «Оренбургский пуховый платок» и «Пегас», а также два «Ангела над городом». Скульптор Сергей Бураков предлагает украсить фонтан скульптурой «Георгий Победоносец».

При этом в опросе не участвует скульптура «Похищение Европы», которую ранее поддержали члены градостроительного совета Оренбурга. Автором является заслуженный художник России Леонид Баранов. Ибрагимова напомнила, что с инициативой о размещении композиции выступил заслуженный художник РФ Юрий Рысухин, которого поддержал заслуженный архитектор РФ Александр Агафонов, а «ни один из уважаемых членов совета не возразил». При этом мнения разделились: одни посчитали установку «подобных скульптур» недопустимым, а другие назвали обнаженную Европу «банальнейшим и обкатанным» памятником.

«Так не будет ли верным включить и утвержденные городскими экспертами решения в это голосование, а не ограничиваться лишь парой достойных авторов?» — написала Наталья Ибрагимова.

Она также отметила, что в соцсетях корректнее указывать дату окончания голосования, а также определить минимальное количество участников голосования. Для реального среза общественного мнения в Оренбурге проголосовать должны не менее 10% населения города, считает главный архитектор Оренбуржья. Она также напомнила о скульптурах, появившихся на улице Советской, без общественного обсуждения.

Ранее Наталья Ибрагимова раскритиковала установленные на пешеходной улице областного центра скульптуры в виде обложки книги и сидящей на лавочке девушки. Тогда она писала, что на ее имя поступают обращения от жителей города с просьбой убрать такие композиции как дама с художником и квартет.

Читайте также: