На входе в парк «Салют, Победа!» построят «Станцию «Оренбург»

14:56 / 29 апреля 2020
В мемориальном комплексе «Салют, Победа!» продолжается реновация в рамках нацпроекта «Культура». Часть работ завершат к 9 мая.

На финальном этапе - мощение гранитом центральной и главной аллей парка, также ведется установка новых гранитных и исторических скамеек, заканчивается формирование нового объекта – «Станция «Оренбург»: полным ходом идет строительство «перрона».

Оренбуржье во время Великой Отечественной войны ковало победу в тылу. Связующим звеном между фронтом и областью был железнодорожный вокзал, с которого провожали солдат, где формировались составы с оружием и продовольствием. Именно поэтому создатели концепции музея особое внимание уделили данному историческому факту.

По задумке авторов, на входе в парк появится «Станция «Оренбург», где установят исторический паровоз. В ближайшее время на уже существующей платформе построят вагон, в котором будет проходить кинолекторий. Для полного завершения экспозиции «Санитарный поезд» и «Промышленный цех» переместили из другой части парка ко входу.

На следующем этапе планируется восстановление экспоната «Санитарный поезд» в новых габаритах, за основу возьмут паровоз, который РЖД передали музейному комплексу в апреле этого года.

Читайте также: