Оренбургские архивисты публикуют заметки времен Великой Отечественной

11:54 / 22 апреля 2020
Интернет-проект, подготовленный специалистами государственного архива Оренбуржья, рассказывает жителям региона о том, что происходило в области за несколько месяцев до Победы в Великой Отечественной войне.

На официальных страницах в соцсетях публикуются заметки из главной газеты, которую выпускали в регионе - «Чкаловской коммуны». Проект запущен 23 февраля и продлится до 9 мая. 

Газета в те времена была одним из основных источников информации наряду с радио. Из нее люди узнавали о ситуации на фронте и с нетерпением ждали сообщения об окончании войны. Тексты рассказывают не только о фронтовых подвигах наших земляков, но и о повседневной жизни тыловиков.

Заметки из «Чкаловской коммуны» в рамках проекта публикуют по принципу «день в день» - в те же даты, когда она выходила в 1945 году. Тогда из-за дефицита тираж сократили на 20%, выпускали газету 5 раз в неделю на двух полосах. Интернет-проект «Чкаловцы: 75 дней до Победы» позволяет оренбуржцам узнать, чем жили в области 75 лет назад. В конце апреля в газете публиковали сводки Советского информбюро, в которых рассказывалось о массированном ударе авиации по Берлину, сражениях на Дрезденском направлении, в Австрии и Чехословакии.

В это же время в Чкаловской области активно шли полевые работы, драмтеатр приглашал на спектакль «Кремлевские куранты», а в музкомедии ставили «Продавца птиц». Обо всем этом жители читали в газете.

Читайте также: