Режиссер фильма «Литвяк» опубликовал фото со съемок под Оренбургом

15:27 / 16 февраля 2021
Сейчас под Оренбургом в селе Паника идут съемки биографической ленты о знаменитой летчице Великой Отечественной войны – Лидии Литвяк. Недавно члены съемочной группы опубликовали фотографии с площадки.
Источник фото:
druzhininkim, kristin_lukash

В кадр попали оренбургские степи, засыпанные снегом, небо, солнце в зените, рабочий процесс и, конечно, реквизит. Но самыми интересными стали фото с одним из главных «участников» ленты – истребителем Як-1.

«Истребитель Як-1 – грозное оружие в умелых руках», - подписал пост у себя в Instagram Ким Дружинин, режиссер картины.

Именно на этом самолете в годы войны Лидия Литвяк одерживала победы в воздушных боях с немецкими захватчиками. Литвяк участвовала в боях за Сталинград. На ее самолете была нарисована лилия, поэтому она получила прозвище «Белая лилия Сталинграда» и радиопозывной «Лилия».

Лидия Литвяк погибла в августе 1943 года в воздушном бою на Донбассе. Ей было 22 года. Всего за войну она совершила 168 полетов, 12 из которых закончились победой.
Оренбургские степи привлекли режиссера картины совей фактурой, красотой закатов и большим количеством снега. Но погода на съемочные дни выпала не ласковая.

Как сообщал ранее Prooren.ru, съемки в селе Паника стартовали в начале февраля. Группа пробудет на локации примерно до начала марта. Проект является краудфандинговым, то есть деньги на него может пожертвовать любой желающий. При этом каждого, кто внесет свою лепту укажут в титрах. Так было с картиной «28 панфиловцев». Фильму о Литвяк оказали помощь почти 700 человек, но на производство требуется еще 30 млн рублей.

Читайте также: