Самодеятельные артисты Оренбуржья получат новые инструменты 

17:05 / 29 августа 2019
Самодеятельным коллективам Оренбургской области выделили 123 млн рублей из регионального бюджета на покупку музыкальных инструментов. Обладателями новой гармоники, клавишных и шумовых станут музыканты из 28 районов и 10 городов региона. Это стало возможным благодаря нацпроекта «Культура».

На данный момент сертификаты на приобретение инструментов получили 14 районов области, а также Бузулук и Кувандык. Последний – лидер по количеству творческих коллективов. Самодеятельные коллективы Кувандыка получили на 4,8 млн рублей. Сертификат артистам вручила и.о. министра культуры Оренбуржья Евгения Шевченко. 

«Мы решили поощрить людей, которые занимаются творчеством «по зову сердца». Они очень позитивные, иначе смотрящие на жизнь. Большинство из них играют на своих инструментах и почти никто из них не помнит, чтобы на государственном уровне их так поощряли», - сказала Шевченко. 

До конца сентября сертификаты вручат всем муниципалитетам, участвующим в национальной программе. Приобрести музыкальные инструменты творческие коллективы смогут уже в этом году.

Читайте также: