В новое здание оренбургского архива вложат больше 1 млрд рублей

10:14 / 25 июля 2019
Для Государственного архива Оренбургской области возведут новое здание. В нем создадут условия, при которых документы на бумажных носителях будут храниться вечно.

Такое решение Федеральное архивное агентство и областное правительство приняли в связи с высокими рисками утраты исторически ценных бумаг. Сейчас они хранятся в помещениях, в которых когда-то располагались полиция, пожарная часть, жандармерия, а в советское время - медицинский вытрезвитель. Эти здания XIX века постройки постепенно разрушаются.

Место для строительства определили еще в 2005 году, но не было денег. Сейчас такая возможность появилась. Стоимость реализации проекта превышает 1 млрд рублей, но это позволит сохранить богатейшую историю Оренбургского края.

В новом специализированном здании архива создадут такие условия, при которых документы смогут храниться вечно. Расширение площадей позволит принимать их своевременно. Здание оснастят специальным оборудованием для реставрации и оцифровки документов в большем количестве, построят огромный читальный зал для исследователей. Кроме того, большая площадь помещения позволит проводить в учреждении культурно-просветительские мероприятия.

Строительство нового здания оренбургского архива планируют начать в этом году, а завершить в 2021. Это станет подарком Оренбуржью к 100-летию архивной службы области.

Читайте также: