В Новотроицке прошел масштабный фестиваль уличной культуры 

10:54 / 24 июня 2019
На днях в Новотроицке прошел фестиваль уличной культуры «30 граней города». Состоялся он благодаря платформе «АРТ-ОКНО» и московскому творческому объединению «АРТМОССФЕРА».

Организаторы подчеркивают, что для них важно не просто познакомить жителей с разными видами искусства, современными культурными проектами, а еще и наладить контакт с городскими сообществами.

«Для нас важно делиться ресурсами с людьми, которые могли бы сами создавать интересные проекты здесь, на месте, в Новотроицке, своими руками, головами формировать культурную повестку, содействовать развитию культуры и искусства», - пояснила руководитель культурной платформы АРТ-ОКНО Марьяна Золина. 

В реконструированном компанией «Металлоинвест» парке развернулась выставка работ 30 художников на тему «Город». Половина из них – известные в России живописцы, остальные – мастера из Оренбуржья. 

На фестивале специально приглашенные гости обучали юных новотройчан основам рэп-фристайла, хип-хопа и брейк-данса. Остальные могли принять участие в мастер-классах по декорированию одежды красками, созданию стикеров, рисованию комиксов и созданию поделок из деревянных деталей. 

В это время на Площади металлургов развернулись уличные танцы и баттлы по рэп-фристайлу. Завершился праздник выступлением московской фолк-рок-группы Hodíla ízba и фейерверком. 

Посетить выставку живописцев новотройчане смогут до конца июня. До осени фестиваль пройдет и в других городах, где работают предприятия Металлоинвеста. В их числе - Губкино, Старый Оскол и Железногорск. 

Напомним, что в июле в Новотроицке будет работать мастерская популярного швейцарского художника и скульптора.

Читайте также: