В Оренбурге активисты «Том Сойер Феста» приступили к консервации домов

15:30 / 23 июля 2019
На днях в областном центре объявили старт третьему сезону фестиваля «Том Сойер Фест». В этот раз активисты решили законсервировать как можно больше домов с богатым историческим прошлым.
Источник фото:
Соцсети

Перед началом проведения работ волонтеры встретились с городскими чиновниками. Представители Комитета управления имуществом города Оренбурга и УЖКХ поддержали инициативу и выразили готовность помочь.

Первым объектом стало старинное здание, расположенное на Краснознаменной, 35. На минувших выходных волонтеры купили все необходимые материалы, очистили оконные проемы от битого стекла и штукатурки, заколотили проемы первого этажа. Кроме этого, активисты нанесли на щиты текстовые блоки и один из трех рисунков. На нем – расположение дома на схеме плана Оренбургской крепости.

В среду, 24 июля, в доме забьют оставшиеся проемы и нанесут еще два рисунка. Отмечается, что партнерами волонтеров выступили благотворительный фонд «Евразия» и Coffee Like.

Следующем объектом консервации скорее всего станет дом на Краснознаменной №32. Со двора к зданию примыкает несколько позднейших пристроек. Сейчас двор и сам дом завалены хламом. После консервации здания будут ждать инвесторов.

Напомним, что в прошлом году активисты провели реставрацию фасада дома №5 на Ленинской, в котором когда-то жил художник Сергей Калмыков. На фасаде здания появилось отзеркаленное изображение Гауптвахты и разрушенного ранее Преображенского собора первой трети ХХ века. 

Читайте также: