В Оренбурге гастролирует театр кукол из Новосибирска

13:01 / 22 ноября 2019
Новосибирский театр кукол продолжает знакомить оренбургского зрителя со своими спектаклями. Приезд именитого творческого коллектива в Оенбург стал возможен благодаря благотворительному фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Федеральной программе «Большие гастроли».

Театр уже представил маленьким зрителям спектакль «Карлик нос» и экологическую сказку «Не кормите мусорного дракона». Дети остались под большим впечатлением от постановок и долго аплодировали артистам по окончании представлений.

«Спектакли Новосибирского театра кукол завершают программу «Больших гастролей» в этом году. Этот проект изменил жизнь наших театров. Благодаря ему мы увидели множество известных, уважаемых коллективов из городов России и Ближнего зарубежья на наших областных сценах», - отметил начальник Управления по культуре, искусству и образовательной политике Оренбургской области Виталий Зимаков.

Несмотря на завершение Года театра Оренбуржье продолжит участие в проекте. Тем более, что в следующем году гости пообещали привезти на родину Сергея Аксакова сказку «Аленький цветочек».

Главный режиссер Новосибирского театра кукол Ольга Гущина поблагодарила оренбуржцев за радушный прием и рассказала о работе коллектива:

«Особое место в репертуаре занимают спектакли с тростевыми куклами. Артисты спрятаны за ширмой, их не видно, а профессиональная работа с тростевой куклой делает её словно живой. Самая большая награда для нас – это реакция детей, когда они говорят: «она что, живая?».

Гастроли Новосибирского театра кукол продлятся до 24 ноября. Оренбуржцам еще предстоит увидеть спектакль «Чукоккала» в исполнении гостей (6+).

Читайте также: