В Оренбурге наградили подающих надежды юных музыкантов

17:00 / 19 декабря 2019
В четверг, 19 декабря, в областном музее изобразительных искусств прошло награждение лауреатов конкурса «Молодые дарования Оренбуржья». Самым талантливым музыкантам области вручили дипломы, денежные премии и подарки.

Торжественная церемония прошла под музыкальные номера в исполнении номинантов. Зрители стали свидетелями прекрасных выступлений юных воспитанников-инструменталистов музыкальных школ, талантливой пианистки из Орского колледжа искусств и вокального номера в исполнении учащейся института им. Ростроповичей.

В этом году из 47 участников конкурса «Молодые дарования Оренбуржья» жюри определило 35 победителей. Среди награжденных - лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов, фестивалей и олимпиад. За творческие успехи самые выдающиеся воспитанники детских музыкальных школ области получили по 10 тыс. рублей, студенты колледжей – премии в 15 тыс., а студенты института искусств – по 20 тыс. рублей.

«Сегодня тем, кому вручили награды, уже собирают аншлаги, играют в лучших концертных залах страны и мира. Есть и те, кто выбрал музыку в качестве профессии и уже воспитывает своих учеников. Эта преемственность поколений сама по себе прекрасна», - считает министр культуры Оренбуржья Евгения Шевченко.

Сегодня в рамках нацпроекта «Культура» развитию творческого художественного образования уделяется особое внимание: создается необходимая для этого инфраструктура, укрепляется материально-техническая база. Со следующего года наша область станет участницей федерального проекта, благодаря которому в 8 детских школах искусств появятся новые музыкальные инструменты. К 2024 году их на федеральные деньги закупят минимум в 25 школ Оренбуржья из 68.

Больше фото - здесь.

Читайте также: