В Оренбурге обновленный театр кукол откроет свои двери 26 декабря

16:47 / 14 декабря 2020
В Оренбурге завершается ремонт областного театра кукол на Советской. Ожидается, что коллектив театра вернется на свою сцену уже 26 декабря, сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры.
Источник фото:
Ольга Голенских

Напомним, капитальный ремонт театра стал возможен благодаря национальному проекту «Культура». Средства на реконструкцию первого корпуса выделили из федерального бюджета.

Театр расположен в объекте культурного наследия регионального значения «Гостиный двор». Строители отреставрировали здание, отремонтировали внутренние помещения и провели техническое переоснащение театра. Фасад и кровля привели в соответствие с первозданным историческим видом, заменили окна и двери.

Внутри здания заменили аварийные участки перекрытия, проложили новые инженерные коммуникации, а также отремонтировали интерьер зрительного зала на 172 места, фойе и игрового зала по авторскому дизайн-проекту.

Полностью удалось заменить сценическое и технологическое оборудование. В театре появилась трансформируемая сцена, улучшены условия для зрителей и персонала. В частности, смонтировали систему вентиляции и кондиционирования, обновили гардероб и туалеты. Помещения гримерных, а также вспомогательных театральных служб и мастерских расширили и отремонтировали.

«Приоткрываем первую завесу — сняли ограждение с фасада здания Оренбургского государственного театра кукол. Скоро открытие. Внутри еще завершаем красоту, а наше прекрасное историческое здание — вот оно уже», — отметила министр культуры Евгения Шевченко. 

Реставрация театра заняла чуть больше года. Все это время артисты давали спектакли либо на сцене областного татарского драмтеатра им. Файзи или в малом зале областной филармонии. Значительную часть времени коллектив провел в гастролях по области.

Читайте также: