В Оренбурге откроют комплекс «Салют, Победа!» 8 мая

16:40 / 29 апреля 2021
В преддверии празднования Дня Победы в Оренбурге откроют парковый комплекс, который находился на реконструкции. Парк «Салют, Победа!» возобновит работу 8 мая.

Как сообщает администрация города, один из самых любимых горожанами комплекс будет работать в выходные и праздничные дни. В остальное время посетителям попасть в парк не удастся, так как реконструкция все еще продолжается.

График работы комплекса «Салют, Победа!»

Двери парка откроются для оренбуржцев и гостей областного центра 8 мая. Пройтись по комплексу и посмотреть экспозицию можно будет с 8 по 10 мая включительно.

  • 8 мая – с 10.00 до 17.00;
  • 9 мая – с 10.00 до 21.00;
  • 10 мая – с 10.00 до 18.00.

В парке уже появились новые выставочные объекты – «Станция Оренбург» и «Киновагон». Станция подчеркивает важность железнодорожного узла Оренбург в годы войны. Она имитирует здание вокзала. Воссозданы объекты того времени – часы, лавочки, павильон, касса.

Напомним, парк «Салют, Победа!» закрыли в сентябре 2019 года. Такая необходимость возникла из-за специфики выставочного комплекса: экспозиции находятся на открытом воздухе или в частично приспособленных павильонах. Ежегодно музей под открытым небом посещали около 40 тыс. человек. Из-за такой массовой востребованности и воздействия неблагоприятных климатических условий многим экспонатам потребовалась комплексная реставрация.

Сейчас реставрационная группа обновила уже больше 21 единицы техники. Среди них мотоциклы, легкие командирские автомобили, полевая кухня, самолеты и танки. Как рассказала заведующая военно-историческим отделом Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Елена Богданова, небольшие экспонаты реставраторы забирали для работы к себе в мастерскую под Оренбургом, а большие, такие как танки и самолеты, реставрировались прямо на месте.

Без возрастных ограничений

Читайте также: