В Оренбурге открыли памятную доску Алексею Фатьянову 

10:53 / 21 июня 2019
В областном центре в пешеходной зоне на улице Советской появилась новая памятная доска, посвященная творческому тандему поэта Алексея Фатьянова и композитора Василия Соловьева-Седова.

Торжественное открытие прошло в четверг, 20 июня. Инициатором проекта стал областной благотворительный фонд «Евразия». Как рассказал его глава - Игорь Храмов, прототипом мемориальной доски стала почтовая карточка, которую Соловьев-Седов отправил Фатьянову в 1943 году в эвакуационный Оренбург, который был для поэта «городом мира».

Табличка из гранита появилась на здании, в котором в годы войны жил Алексей Фатьянов в Оренбурге — гостиница №1 на Советской. Сейчас там располагается «ВолгоУралНИПИгаз».

Памятный знак открыли глава города Дмитрий Кулагин и внучка поэта Анна Китина-Фатьянова. По ее словам, дедушка всегда говорил, что «Оренбург дает ему силы писать песни». Она привезла чкаловские фотографии поэта 1942 года, а также раритетную пластинку с записью песни «Соловьи» и редкое издание стихов. Эти экспонаты передали в Музей истории города.

После официального открытия и общения с исследователями творчества известных композиторов на сцене областной филармонии прошел двухчасовой концерт. Камерный хор под руководством Ольги Серебрийской исполнил военные песни композиторов Бориса Мокроусова, Василия Соловьева-Седого и поэта Алексея Фатьянова.

Читайте также: