В Оренбурге подвели итоги фестиваля «Огни рампы»

10:51 / 16 октября 2019
На днях в областном центре прошло торжественное закрытие областного фестиваля любительских театров «Огни рампы». Он проводится раз в два года с целью популяризации этого вида искусства и развития условий для творчества самодеятельных артистов.

В фестивале приняли участие более 600 человек от 3 до 80 лет. Творческие коллективы соревновались в шести номинациях: драматические театры, художественное слово, театры кукол, цирковые коллективы, театры малых форм и театры моды. «Огни рампы» создали благоприятную почву для воплощения инициативы Приволжского федерального округа в реализации другого проекта – «Театральное Приволжье»

«Оренбуржье активно включилось в этот проект, и победителями регионального этапа у нас были объявлены театр «Щелкунчик» и студенческий театр «Горицвет». В настоящее время идут трансляции спектаклей коллективов-победителей. И я уверен, что наши коллективы покорят сердца зрителей из других регионов», - надеется и.о. зампредседателя областного правительства по социальной политике Павел Самсонов.

Победителями фестиваля «Огни рампы» стали:

  • Народный театр моды «Орхидея» Абдулинского ГО (в номинации «Театр моды»);
  • Народный театр Саракташского района (в номинации «Театры малой формы»);
  • Зинаида Компанеец из Новосергиевского района (в номинации «Художественное слово»);
  • Народный театр «Встреча» города Орска и студенческий театр «Горицвет» города Оренбурга (в номинации «Драматические (музыкальные) театры»).

Специальными призами «За лучшую женскую роль», «За лучшую мужскую роль» и «За лучшую режиссуру» наградили актеров студенческого театра «Горицвет» Ирину Цаюкову и Василия Карпова за роли в спектакле «Не бросайте пепел на пол» и режиссера этого же театра Ольгу Григорьеву.

В номинации «Дебют года» победил четырехлетний житель Шарлыкского района Глеб Самров со стихотворением Корнея Чуковского «Муха-цокотуха», а «Открытием года» стала участница любительского объединения «Забава» Бугурусланского района Софья Прокаева.

В завершение церемонии награждения зрители увидели спектакль «Квадратура круга» победителей областного фестиваля «Огни рампы» и финалистов «Театрального Приволжья» театра «Горицвет».

Читайте также: