В Оренбурге пройдет предпремьерный показ фильма «Девятаев»

09:44 / 27 апреля 2021
Военную драму о летчике-герое «Девятаев» покажут в кинотеатре «Сокол» 28 апреля. Оренбуржцы увидят фильм Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова одними из первых в России.

Это картина о легендарном летчике, который в годы Великой Отечественной войны совершил уникальный подвиг. Михаил Девятаев угнал новейший немецкий самолет из концлагеря при секретном полигоне Пенемюнде.

Съемочная группа проводит необычную акцию, показывает ленту в некоторых регионах России до официального выхода. Пройдет мероприятие и в Оренбурге. «Девятаева» покажут в кинотеатре «Сокол» 28 апреля в 20:00. Специально для участия в событии в Оренбург прилетает художник-постановщик киноленты Эльдар Кархалёв, который представит фильм оренбургскому зрителю.

Выбор Оренбурга для участия в предпремьерной акции не случаен. Незадолго до начала Великой Отечественной войны, Михаил Девятаев окончил Первое Чкаловское военное авиационное училище лётчиков им. К. Е. Ворошилова. Уже в первые дни сражений герой совершил 180 боевых вылетов, сбив 9 самолетов противника. Вскоре из-за тяжелого ранения врачебная комиссия определила его в тихоходную авиацию. Но в 1944 Михаил летчик добился возвращения на истребитель. В дном из боев его самолет сбили, и пилот попал в плен.

В историю Великой Отечественной войны и советской авиации Девятаев вошел 8 февраля 1945 года. Ас захватил вражеский бомбардировщик и совершил самый дерзкий побег в военной истории. При этом герой спас из плена 9 товарищей и доставил особо важную информацию о засекреченных заводах и полигонах, на которых разрабатывались передовое вооружение немцев.

В начале апреля Благотворительный фонд «НеОбыкновенное чудо» представил оренбуржцам спектакль «Гостиница «Астория» Александра Штейна. Постановка также рассказывает историю летчика. Средства от продажи билетов организаторы решили передать на благоустройство сквера у железнодорожного вокзала. После реконструкции там установят бюст Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву.

На премьере спектакля «Гостиница «Астория» присутствовал сын героя Александр.

«Отец был один их лучших, один из редких летчиков, который сумел сделать то, что не мог больше сделать никто. И он всегда гордился тем, что крылья ему дала Чкаловская военно-авиационная школа лётчиков», - отметил Александр Девятаев после премьеры благотворительного спектакля.

Зрителями предпремьерного показа фильма «Девятаев» станут участники спектакля «Гостиница «Астория», ветераны, военнослужащие, оренбургские волонтеры.

Для лиц старше 12 лет

Читайте также: