В Оренбурге установят памятный знак дуэту Фатьянова и Соловьева-Седого 

10:21 / 17 июня 2019
Мемориальный знак появится в честь 100-летней годовщины со дня рождения Алексея Фатьянова. В Оренбурге в годы Великой Отечественной войны он написал слова для песен «На солнечной поляночке» и «Соловьи», которые стали настоящими хитами с музыкой Василия Соловьева-Седого. 

Церемония открытия мемориальной доски пройдет в четверг. Как сообщают в благотворительном фонде «Евразия» сегодня, 17 июня, в областной центр прилетает внучка Фатьянова Анна Китина-Фатьянова. 

Табличку разместят на доме №21 по улице Советской, напротив губернаторского краеведческого музея, на здании «ВолгоУралНИПИгаза». Раньше там располагалась гостиница №1, где в 1941-1943 годах жил Фатьянов. 

Инициативу фонда по увековечиванию памяти поддержали в областном Минкульте и Оренбургском государственном институте искусств им. Ростроповичей. Изготовление спонсировали неравнодушные оренбуржцы: Владимир Шишкин, Андрей Иванов, Виталий Первушин, а также директор филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Сергей Горшенин. 

В фонде отмечают, что вместе с Китиной-Фатьяновой в Оренбург также приедет внук известного композитора Бориса Мокроусова - Максим Мокроусов. 
В областной филармонии в день открытия памятной доски пройдет праздничный концерт.

Читайте также: