В Оренбургской области намерены объединить два государственных архива

10:21 / 21 мая 2021
В Оренбургской области планируется объединить два государственных архива. Речь идет о слиянии государственного архива и архива социально-политической истории. Новое учреждение будет называться «Объединенный государственный архив Оренбургской области». Проект постановления правительства уже подготовили в профильном комитете по делам архивов.

В ведомстве отметили, что объединение учреждений позволит эффективнее управлять персоналом, а также повысить качество услуг, оказываемых населению. При этом увольнять сотрудников не планируется. Все действующие работники получат возможность перейти в другие структурные подразделения «с учетом пожеланий и способностей». В комитете отметили, что подобную реорганизацию провели в 51 регионе. 

Сейчас госархив Оренбургской области хранит документы до 1917 года, и после 1917 года от органов власти, государственных учреждений. На хранении в архиве социально-политической истории находятся документ после 1917 года от общественных организаций. Это приводит к тому, что областной госархив не может полноценно ответить на запрос жителей региона при обеспечении их социальной защиты или работе, связанной с восстановление генеалогического древа.

«В структуре объединенного государственного архива появится специальное подразделение, деятельность которого будет направлена на создание полноценной БД «Метрические книги» для обеспечение доступа к ним пользователей», — подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, слияние вызвано и аварийным состоянием здания хранилища областного госархива. Из-за этого фонды областного архива начали перемещать в архив социально-политической истории. Предполагается, что объединение позволит создать на базе учреждений единый центр по оцифровке документов.

Читайте также: