В Оренбургской области появится собственный симфонический оркестр

11:54 / 13 ноября 2019
Оренбургская областная филармония готовится к созданию собственного симфонического оркестра.

Как сообщают в пресс-службе регионального Министерства культуры, его планируют организовать на базе уже существующего Камерного оркестра. «Наступило время, когда Камерный оркестр перерос репертуарные рамки своего направления, а зритель уже готов воспринимать большие симфонические полотна», — отмечают в Министерстве.

О востребованности в симфонической музыке также говорят гастроли ведущих оркестров России. Появление оркестра стало возможным в рамках нацпроекта «Культура». За счет его финансирования областное правительство выделило средства на покупку музыкальных инструментов.

По данным сайта Госзакупок, на приобретение 14 скрипок ушло 9,1 млн рублей. На эти средства областная филармония купила музыкальные инструменты фирмы Laubach (Германия).

Как отмечают в Минкульте, исполнителей привлекло изготовление инструментов из дорогих, резонансных пород дерева, которые высушивали естественным образом в течение 40-50 лет. Помимо качества самого дерева, высокая стоимость обусловлена ручным производством, высококачественными компонентами лаков, красок и грунтов, а также изготовлением мостов и смычков.

Планируется, что филармония также закупит новые духовые инструменты, цифровые и акустические фортепиано, сообщили в Минкульте. Закупки инструментов — синтезатора, виолончели, валторны, ударной установки, альтов и тромбона - уже появились на сайте. Их бщая стоимость превышает 15 млн рублей.

Читайте также: