В Оренбуржье запустили проект «60 дней до старта» в честь полета Гагарина

20:25 / 12 февраля 2021
В Оренбургской области 12 февраля запустили акцию, посвященную 60-летию со дня первого полета человека в космос. Старт региональным мероприятиям дал губернатор Денис Паслер.
Источник фото:
ria56.ru/Сергей Медведев

На сцене областной филармонии в пятницу прошел большой концерт для общественных и ветеранских организаций, воинских частей, кадетских классов и студентов. Рассадка в зале соответствовала санитарным нормативам, отметили в пресс-службе регионального правительства. В фойе работала авиационно-космическая выставка. Среди экспонатов были рисунки учащихся из «президентской кадетки», образцы космического питания, журнал летных тренировочных полетов, обмундирование летчика-космонавта и учебно-тренировочный комплекс для подготовки парашютистов.

«В честь 60-летия первого полета в космос в этом году в Оренбуржье пройдут сотни мероприятий для жителей разных возрастов и городов. Но особенно много событий мы приготовили для молодежи. Рассчитываю, что каждый оренбуржец найдет в списке праздничных мероприятий то, что будет интересно лично ему», —  отметил Денис Паслер.

Кроме того, в областном центре прошел автоквест «Крылья Оренбуржья». Команды выполнили несколько заданий, посетив городские локации, связанные с Юрием Гагариным. В районах прошла «Космическая зарядка», Урок мужества «60 дней до звезд», флешмоб в социальных сетях «Первый в космосе», библиотечный челлендж «#Поехали», а также запустили аудиопроект «Поехали! 60 дней до старта».

Напомним также, что в Оренбурге стартовала акция «Улыбка Гагарина». Всем желающим предложено повторить знаменитый кадр с первым космонавтом Земли, где он держит в руках голубя и опубликовать коллаж в соцсетях с тегом #УлыбкаГагарина.

Читайте также: