Администрацию Светлинского района обязали запустить транспорт в отдаленые поселки

12:53 / 05 мая 2022
В Светлинском районе органы местного самоуправления по решению суда должны обеспечить транспортную доступность отдаленных от райцентра поселков. С иском к администрации района вышла местная прокуратура.
Администрацию Светлинского района обязали запустить транспорт в отдаленые поселки

Проверка прокуратуры показала, что районная администрация не предприняла достаточные меры для транспортного обслуживания населения. Это в свою очередь нарушает права жителей отдаленных поселков, в том числе на посещение органов госвласти, местного самоуправления, медицинских, социальных, культурных и иных учреждений. Жители несут существенные финансовые затраты, чтобы добираться до райцентра самостоятельно, пользуясь услугами частных перевозчиков.

В этой связи прокуратура потребовала от администрации Светлинского района обеспечить транспортное сообщение по утвержденным муниципальным маршрутам регулярных перевозок. Суд позицию прокуратуры поддержал. 

В итоге районная администрация должна организовать транспортное сообщение между райцентром и поселками Тобольский, Восточный, Актюбинский. Решение суда пока не вступило в законную силу. Исполнение судебного акта будет проконтролировано прокуратурой района, добавили в надзорном ведомстве.

Читайте также: