Блогер-урбанист Илья Варламов раскритиковал тротуары на Туркестанской в Оренбурге

09:36 / 07 сентября 2021
Известный блогер-урбанист Илья Варламов раскритиковал тротуары на улице Туркестанской. Благоустройство территории должны были провести еще в 2020 году, когда ремонтировали проезжую часть, но не успели. В итоге все работы перенесли на 2021 год.
Блогер-урбанист Илья Варламов раскритиковал тротуары на Туркестанской в Оренбурге
Источник фото:

Конкурс на обустройство тротуаров провели в марте. Сумма контракта превышает 23 млн рублей. Аукцион выиграла компания ООО «Дорремстрой». Все работы подрядчик должен был завершить до 1 сентября, однако на сайте мэрии сообщается, что работы на Туркестанской продолжались и 6 сентября. При этом в июне власти сообщали, что сделать тротуары планируется вообще раньше срока.

Фотографии с новыми тротуарами на Туркестанской появились в социальных сетях. Люди остались недовольны таким благоустройством, так как вся пешеходная зона сделана под наклоном. С позицией жителей оказался солидарен и московский блогер Илья Варламов.

Он отметил, что частный сектор в российских городах довольно своеобразен, так как по сути по благоустройству больше похож на деревню, а не на город.

«В Оренбурге, где частный сектор весьма обширен, есть улица Туркестанская – это такая граница между двумя мирами. По одной ее стороне стоят советские панельки, а по другой – деревянные домики, перемежающиеся новыми монструозными коттеджами», — написал он.

По словам Варламова, тротуар на Туркестанской есть, но весьма своеобразен, и в целом складывается ощущение, что его никогда нормально не ремонтировали, «а просто лепили сверху новый асфальт».  

«Этим летом власти Оренбурга решили поддержать традицию в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Получилось шикарно! Согласно сайту мэрии, этот вид работ называется «устройство техполосы и тротуаров». Да, это они тротуары так устроили. Криволапый подрядчик просто залил все асфальтом – и на этом успокоился», — написал Варламов.

Блогер отметил, что по такому тротуару не только нельзя ездить, но и ходить можно с трудом. С приходом зимы ситуация только усугубится, так как голодец и слякоть превратят такое благоустройство в горку, с которой пешеходы будут скатываться прямо под колеса машин. «Отличная идея!», — иронизирует Варламов. Еще хуже придется родителям с колясками и людям в инвалидное кресле.

При этом, как отмечает блогер, обычно при ремонт дорог думают о водителях, но и им в этом случае, придет непросто.

«Как машина без полного привода и с небольшим клиренсом будет заезжать во двор, особенно зимой? Да тут почти любой автомобиль будет скрежетать по асфальту бамперами или просто сядет на брюхо. Очень безопасно и очень качественно», — считает урбанист.

Досталось также и множеству бордюров, которые установлены на тротуарном склоне. По мнению Варламова, гораздо лучше улица Туркестанская выглядела в 70-е годы. С тех пор, по его словам, городская среда «деградировала».

Читайте также: