Цены на автозапчасти в России выросли на 45-60%

11:51 / 19 сентября 2022
Цены на ряд популярных автомобильных запчастей в России заметно выросли. Рост стоимости составил 45-60%. Все дело оказалось в дефиците.
Цены на автозапчасти в России выросли на 45-60%

Исследование показало, что запчасти на отечественном рынке стали в разы дороже. Все дело в том, что часть автопроизводителей ушла из России, а часть заморозила производство. Параллельный импорт способен в некоторой степени решить проблему с наличием, но не стоимостью. Из-за большого количества посредников цена деталей растет.

К тому же поставки пока нельзя назвать стабильными. Продавцы везут продукцию волнообразно.

«Продавцы завозят запчасти в Россию пока небольшими партиями. Это и оригинальные, и альтернативные детали. Стараются привезти максимально возможное количество комплектующих. Но поставки нестабильны: привез, распродал — опять дефицит», - сообщил порталу директор Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих Алексей Певхенен.

Эксперт отметил, что рынок постепенно наполняется, например, в мае - июне почти ничего не завозили. Однако логистика еще не отработана, поэтому цены сохраняются высокими. И, скорее всего, обратно не снизятся уже никогда, полагает Певхенен.

Так, больше всех подорожали колодки - на 65%. Моторное синтетическое масло поднялось в цене на 40%, а фильтры на – 25%.

По словам специалиста, на цены влияет еще несколько факторов. Весной продавцы несли серьезные убытки, поэтому не в их интересах быстро менять ценник. Также покупка деталей сейчас происходит по предоплате, получается, что пока товар идет, деньги практически заморожены. Растаможка и длительное ожидание также не лучшим образом влияют на стоимость.

Помимо этого, автоэксперт отметил, что в случае падения курса рубля, запчасти опять подорожают.

Читайте также: