Директор оренбургского аэропорта объяснил, почему самолеты садились на запасных аэродромах

09:52 / 04 мая 2022
Руководство АО «Аэропорт Оренбург» объяснило почему самолеты несколько раз совершали посадку на запасных аэродромах. Причиной стали неблагоприятные погодные условия — сильный ветер.
Директор оренбургского аэропорта объяснил, почему самолеты садились на запасных аэродромах

Напомним, в апреле несколько рейсов изменили место вылета и прилета. Вместо оренбургского аэропорта пассажиры оказались в аэропорту Орска. Причем такая перемена оказалась для людей сюрпризом. В частности пассажиры жаловались на авиакомпанию Nordwind. Рейсы из Москвы в Оренбург и из Оренбурга в Москву в итоге совершались из Орска. Помимо изменения аэропорта недовольство также вызвал и транспорт, который предоставили для трансфера пассажиров.

По словам директор оренбургского аэропорта Андрея Крицкого, из 280 рейсов, которые были в апреле, только 15 ушли на запасные аэродромы. Причем это был не только Орск, но также Уфа и Самара. Все дело в том, что в эти дни был сильный ветер, а из-за ремонта взлетно-посадочной полосы возможности для самолетов ограничены.

«Полоса стала короче на 500 метров, из-за тех работ, которые сейчас ведутся. Это еще не все, сейчас взлет и посадка воздушных судов происходит всего лишь одним курсом, соответственно серьезное значение на данном этапе имеет направление и сила ветра. В те дни, когда суда уходили на запасные аэродромы у нас действительно был сильный ветер, и что самое главное направление этого ветра было попутное. А вы знаете, что самолеты взлетают и садятся против ветра», — рассказал Андрей Крицкий в эфире программы «Телевышка».

По его словам, значение также имеет тип воздушного судна и квалификация командира самолета. Не все пилоты выбрали для посадки и вылета запасные аэродромы, часть самолетов вылетали из Оренбурга.

Добавим, что ремонт взлетно-посадочной полосы в оренбургском аэропорту стартовал 1 апреля. Пока закрыт участок на 500 метров. Но с 20 мая работы начнутся на всей полосе. В этой связи самолеты будут отправляться и прилетать в аэропорт Орска. Для доставки пассажиров в региональном правительстве пообещали предоставить комфортабельные автобусы. Андрей Крицкий заверил, что количество мест в автобусах будет рассчитано исходя из количества пассажиров на рейс: стоять никому не придется.  Продлятся работы в аэропорту до 1 сентября.

Читайте также: