Для Оренбурга в 2022 году планируется закупить 130 новых автобусов

12:02 / 17 ноября 2021
В 2022 году власти Оренбурга планируют закупить для города 130 новых автобусов. Средства на это заложены в бюджете города на следующий год.
Для Оренбурга в 2022 году планируется закупить 130 новых автобусов

Финансовый документ изучили в издании Урал56. По данным журналистов, речь идет о сумме в 1 млрд 10 млн рублей. предполагается, что деньги направят на софинансирование покупки общественного транспорта. Пока документ бюджета на следующий год в открытом доступе не опубликован.

Напомним, что о планах по обновлению общественного транспорта в Оренбурге и Орске еще в августе заявил губернатор Денис Паслер. Тогда глава региона сообщал, что власть аккумулирует ресурсы и деньги, для закупки 100-150 единиц новой техники. Существующий транспорт Паслеру не нравится:

«Когда в первый раз приехал в область, первое что бросается в глаза — это транспорт. Он откровенно плохой».

Ранее начальник городского управления пассажирского транспорта Оксана Малышева не исключила того, что тариф на проезд в автобусах может увеличится до 38 рублей. По ее словам, это связано и с ростом цен на топливо, а также с новыми требованиями, которые город планирует установить для перевозчиков.

Как сообщали в мэрии, именно по этой причине решено было отложить сроки проведения конкурса по городским маршрутам еще на полгода. Помимо этого власти намерены изменить существующую транспортную схему. Тем не менее издание, ссылаясь на источники в региональном правительстве, сообщает, что продление сроков связано именно с покупкой новых автобусов. Они будут закреплены за муниципальным перевозчиком, что позволит предприятию составить конкуренцию частникам.

Читайте также: