В Оренбурге создадут новую схему движения общественного транспорта

12:56 / 27 октября 2021
Администрация Оренбурга намерена за 180 дней создать новую схему для движения общественного транспорта. Об этом рассказал и.о. главы города Сергей Салмин.
В Оренбурге создадут новую схему движения общественного транспорта

Ситуацию с пассажирскими перевозками он обсудил с губернатором региона Денисом Паслером. Сергей Салмин сообщил, что существующую маршрутную сеть необходимо менять. По этой причине все отношения с перевозчиками продлили на 180 дней. Отметим, что ранее в горадминистрации должен был пройти конкурс на маршруты для предпринимателей, но его отложили до 2022 года.

«Необходимо серьезно заняться стратегией и оптимизацией оренбургских городских маршрутов, особенно там, где они задвоены, там, где перевозчики отнимают друг у друга хлеб. Часть маршрутов уйдет, потому что они дублируют друг друга», - рассказал Салмин.

Создание диспетчерского центра для контроля за транспортом

В Оренбурге хотят создать эффективную систему мониторинга в сфере пассажирских перевозок. Для этого планируется открыть диспетчерский центр для контроля за транспортом.

Сейчас город не может контролировать ситуацию с общественным транспортом. Для этого нужна актуальная информация о количестве подвижного состава,  расположение маршруток в определенный момент времени.

«Мы ведем переговоры с Сергеем Черным по вопросу инвестирования 50 миллионов рублей в создание городского диспетчерского центра для контроля пассажирских перевозок», - рассказал Сергей Салмин.

В новую систему планируется включить весь пассажирский транспорт города.

Требования к перевозчикам и оператору, вывозящим мусор

В Оренбурге конкурс на автобусные маршруты проведут в 2022 году. Обязательным условием к перевозчикам станет оборудование подвижного состава системой ГЛОНАСС. Это позволит городу иметь перед глазами всю схему движения.

К этой системе планируется также подключить и оператора по вывозу твердых коммунальных отходов.

«Все передвижения будут видны в режиме реального времени. Сейчас, к примеру, мы получаем от оператора данные на бумаге, но исполняются ли обязательства, в каком объеме, мы не видим», - сообищл Салмин.

Также в администрации рассказали о планах по созданию ситуационного центра на базе МУП «Оренбургские пассажирские перевозки». Он объединит единую дежурно-диспетчерскую службу и службу 005. Это также позволит руководству получать больше информации о происходящем в городе.

Читайте также: