Использование метана снизит затраты на пассажирские перевозки в Оренбуржье

20:14 / 06 мая 2022
Использование метана вместо пропана позволит перевозчикам из Оренбуржья снизить затраты на перевозку пассажиров. К таким выводам пришли сотрудники предприятия «Газпром добыча Оренбург».
Использование метана снизит затраты на пассажирские перевозки в Оренбуржье
Источник фото:
orenburg-dobycha.gazprom.ru

В областном центре владельцы частного общественного транспорта продолжают повышать стоимость проезда. В последний раз об этом сообщалось в начале апреля. Перевозчик увеличил цену за поездку на 39 и 41 маршрутах. Ранее это объясняли ростом стоимости запчастей и топлива. Но когда цены на газ резко упали, платить за проезд меньше люди не стали.

Президент Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства Вячеслав Склонюк объяснил ситуацию с постоянно растущим тарифом тем, что водителям необходимо повышать зарплату и ремонтировать транспорт.

Есть еще один нюанс – это вид топлива, который используют перевозчики. Сейчас многие для заправки авто закупают пропан. Установка оборудования для его применения хоть и дешевле, чем для метана, но стоимость этого газа выше.

Использование метана снизит затраты на пассажирские перевозки в Оренбуржье

«Исторически так сложилось, что пропанобутановые автомобильные установки появились раньше, чем метановые. Небольшие частные перевозчики в городе продолжают их использовать. По сравнению с метаном, он имеет одно преимущество – сжиженного газа хватает на больший пробег. По всем остальным параметрам этот вид топлива уступает метану», - рассказал заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпром добыча Оренбург» Евгений Лобачев.

Выгоду от использования метана на предприятии ощутили в 2021 году. Дело в том, что заправка газом обходится в 2,5 раза дешевле, чем бензином. В автопарке у организации находится больше 250 машин. Благодаря использованию газомоторного топлива в «Газпром добыча Оренбург» сэкономили свыше 50 млн рублей.

Евгений Лобачев считает, что в предстоящие годы оренбургские перевозчики также начнут переходить на метан. Но для этого необходимо расширять сеть заправочных станций, где доступно это топливо. Пока в Оренбуржье расположено девять таких мест, три из них находятся в областном центре.

«Четвертую планируется запустить в 2023 году у Самарской трассы и Холодных ключей. Заправка достраивается», - рассказал Евгений Лобачев.

Толчком для развития газомоторного рынка станет включение Оренбургской области в специализированную государственную программу. Есть надежда, что наш регион войдет в нее в 2023 году, так как финансирование на эти цели в России увеличили, сообщили в ООО «Газпром добыча Оренбург».

​Программа «Развитие рынка газомоторного топлива» разработана Минэнерго при участии Минпромторга и Минтранса. Благодаря ее реализации нефтегазовые компании, производители автомобилей и региональные власти получают субсидии на увеличение числа газовых заправок и продаж газа.

Читайте также: