Эксперт объяснил, почему в Оренбурге не снизят тариф в автобусах

19:58 / 22 апреля 2022
Президент Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства Вячеслав Склонюк объяснил, почему не стоит ждать понижения тарифа на проезд в общественном транспорте. Несмотря на то, что цена на газ упала, водителям необходимо повышать зарплату.
Эксперт объяснил, почему в Оренбурге не снизят тариф в автобусах

Сейчас тариф в общественном транспорте в Оренбурге составляет 30-32 рублей за одну поездку. Такие цены действуют на автобусных маршрутах, которые обслуживают частные предприниматели. Ранее директор Ассоциации перевозчиков Оренбурга Максим Фазуллин объяснял, что тариф растет из-за увеличения стоимости топлива и запчастей.

Однако в конце марта цены на газ резко упали. Сейчас литр пропана стоит около 12 рублей. Но тариф в автобусах остался прежним. 

Вячеслав Склонюк в эфире программы «Телевышка» отметил что организации должны также платить зарплату сотрудникам, а также тратить деньги на ремонт автобусов, поэтому ждать понижения тарифов не стоит.

«На этих автобусах работают люди и им нужно повышать зарплату, потому что инфляция касается абсолютно всех. Не стоит забывать, что и на рынке автозапчастей произошел резкий скачок цен. Учитывая изношенность подвижного состава в городе - это основная статья расходов перевозчиков», — объяснил эксперт.

Ранее губернатор Денис Паслер высказал критику в отношении того, что цены на проезд продолжают расти, несмотря на то, что цена на газ снижена. Он поручил главе Оренбурга Сергею Салмину проработать этот вопрос. Также в УФАС сообщили, что несколько перевозчиков подозреваются в сговоре. Якобы предприниматели договорились поднять стоимость проезда в общественном транспорте одновременно.

Читайте также: