Из-за нехватки водителей в Оренбурге может увеличиться время ожидания автобусов

12:37 / 17 января 2022
Жителям объяснили, из-за чего в Оренбурге может увеличиться время между прибытием маршрутных автобусов и газелей. Об этом Prooren.ru сообщил директор городской ассоциации перевозчиков Максим Фазуллин.
Из-за нехватки водителей в Оренбурге может увеличиться время ожидания автобусов

После новогодних праздников не все водители могли вернуться на свои маршруты. Из-за этого у людей могут возникнуть трудности с поездками на общественном транспорте. В остальном, количество подвижного состава у частных перевозчиков в 2022 году не изменилось.

При этом, водители начали следовать по новому расписанию. Перевозчики скорректировали время в сторону увеличения транспортного состава в вечернее время. Теоретически, так людям должно быть проще уехать после работы в вечернее время.

Перевозчики Оренбурга начали получать штрафы за отсутствие тахографов

На прошлой неделе в администрации Оренбурга предупредили о возможных перебоях в работе общественного транспорта. Это связали с тем, что далеко не все владельцы автобусов и газелей, занимающихся пассажирскими перевозками, установили тахографы. Приборы необходимы, чтобы вести контроль за скоростью передвижения и режимом отдыха водителей.

В мэрии заявили, что без тахографов транспорт работать не сможет. Более того, госавтоинспекторы и Ространснадзор проводят проверки. За отсутствие необходимого оборудования перевозчиков штрафуют.

Максим Фазуллин сообщил, что подобные случаи уже происходят в Оренбурге. При этом он отметил, что в Минтрансе России решается вопрос о продлении времени, необходимого для установки тахогрофов. Этот срок для городских автобусов и газелей предлагается увеличить до весны 2023 года. Поэтому действия контролирующих органов вызывают у перевозчиков возмущение.

До этого предполагалось, что с 1 января 2022 года городские автобусы и газели обязаны оснастить тахографами. Но из-за пандемии коронавируса с этим решением могут повременить до следующего года.

Создание новой схемы движения общественного транспорта Оренбурга проходит без активного участия перевозчиков

В Оренбурге доктор технических наук ОГУ Николай Якунин и администрация областного центра занимаются разработкой новой маршрутной сети для движения троллейбусов, автобусов и газелей. Городскую ассоциацию перевозчиков пригласили на презентацию предварительных результатов. Однако взглянуть на документы для ознакомления с предлагаемыми изменениями перевозчикам не дали.

Получается, что люди, которые непосредственно связанные с перевозкой людей, оказались за кулисами принимаемых нововведений. Максим Фазуллин отметил, что в предварительный проект представители бизнеса могли бы внести свои коррективы.

Ранее в мэрии сообщили, что предлагается создать два новых маршрута. Старые хотят продлить до новых районов города. Также планируется уменьшить время ожидания транспорта на остановках.

Читайте также: