Минстрой показал реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту Оренбурга

10:44 / 26 мая 2022
В аэропорту Оренбурга продолжается масштабная реконструкция взлетно-посадочной полосы. В министерстве строительства и дорожного хозяйства показали ход ремонта.
Минстрой показал реконструкцию взлетно-посадочной полосы в аэропорту Оренбурга
Источник фото:

На прошлой неделе подрядчик приступил ко второму этапу реконструкции — обновлению участка полосы на 2000 метров. 

Напомним, ремонт начался в аэропорту в апреле. Работы разбили на два этапа. Сейчас подрядчик уже завершил первую часть реконструкции. На торцевом участке взлетно-посадочной полосы на 500 метров уложили пять конструктивных слоев покрытия.

Второй этап стартовал 20 мая. В этой связи аэропорт полностью закрыли. Теперь самолеты летают в Оренбургской области из Орска. Пассажиров до восточной столицы региона доставляют на автобусах. Количество транспорта формируется в зависимости от числа пассажиров зарегистрированных на рейс. При этом автобусы будут ездить по маршруту в любом случае. В первый день трансфером из Оренбурга решил воспользоваться только один человек, в итоге второй автобус поехал пустой. Обратно из Орска два автобуса перевели меньше десяти человек. Проезд от аэропорта Оренбурга до Орска бесплатный. Трансфер финансируется из бюджета.

Взлетно-посадочную полосу не ремонтировали в Оренбурге почти 25 лет. Ее построили в 1976 году, а последний ремонт там был в 1998-м. При этом по нормативам ее должны ремонтировать раз в десять лет. Губернатор Денис Паслер отметил, что ситуация с переносом полетом мера вынужденная, но необходимая. После ремонта существующей полосы в случае строительства второй неудобства для оренбуржцев будут минимальны.

Читайте также: