Оренбургский аэропорт закрылся до сентября

10:04 / 20 мая 2022
Утром 20 мая из аэропорта Оренбурга вылетели последние рейсы на ближайшие три месяца. Теперь пассажирам придется летать через Орск. Это связано с ремонтом взлетно-посадочной полосы. 
Оренбургский аэропорт закрылся до сентября
Источник фото:
Урал56.ру, Оренбург| архитектура и урбанистика

Четыре утренних рейса улетели в Москву и Санкт-Петербург из оренбургского аэропорта. А вот дневные рейсы, 20 мая, уже будут вылетать из Орска. Автобусы для трансфера пассажиров уже готовы. Время в пути займет около 5 часов.

Контракт на перевозку пассажиров заключили с ИП Гетман (компания «Лидия Тур»). Проезд для пассажиров будет бесплатным. На эти цели из регионального бюджета выделили 47 млн рублей.

Чтобы попасть на автобус необходимо будет предъявить маршрут-квитанцию или посадочный талон. Это станет подтверждением, что билет куплен и пройдена онлайн-регистрация.  

Отправление автобусов из Оренбурга будет осуществляться к каждому рейсу. Количество автобусов для конкретного рейса будет зависеть от числа пассажиров. На пути запланирована одна остановка — в Краснощеково.

Такие сложности в оренбургских авиаперевозках связаны с ремонтом взлетно-посадочной полосы. Масштабная реконструкция началась в апреле. Она проходит в два этапа. Первый реконструкция 500 метров полосы, второй — 2000 метров полосы. Работы выполняет АО «ПО «Возрождение», субподрядная организация — «Оренбургремдорстрой». 

Ожидается, что реконструкцию завершат к началу сентября. Все лето оренбуржцам придется летать через Орск. В соцсетях уже появились первые жалобы на орский аэропорт. 

Из-за сильного ветра и в связи с ремонтом весной 2022 года несколько рейсов уже приземлились в Орске. Однако воздушная гавань оказалась не готова к такому наплыву пассажиров. Недовольство вызвала протекающая крыша и отсутствие привычных сервисов.

Читайте также: