Муниципалитеты Оренбуржья будут сами регулировать стоимость тарифа в автобусах

12:21 / 13 октября 2021
Муниципалитетам в Оренбургской области передадут полномочия по регулированию тарифов на пассажирском транспорте. Соответствующий законопроект внесен в законодательное собрание региона.
Муниципалитеты Оренбуржья будут сами регулировать стоимость тарифа в автобусах

Документ сейчас обсуждается в комитете по экономической политике, промышленности и предпринимательству. Законопроект внес губернатор Денис Паслер.

Поправки вносятся в соответствии с требованиями 220-го федерального закона. Предполагается, что в случае принятия документа территории сами будут влиять на стоимость проезда пассажиров и провоза багажа в зависимости от протяженности маршрута и пассажиропотока.

Изменения касаются только общественного транспорта, работающего на муниципальных маршрутах регулярного сообщения. Стоимость проезда в маршрутках по-прежнему будут регулировать перевозчики.

Отмечается, что при этом контролировать условия и порядок предоставления бюджетных субвенций также продолжит областной департамент по ценам и регулированию тарифов.

Как отметили в пресс-службе ЗС, проект закона профильный комитет рекомендовал принять депутатам в двух чтениях. Рассмотрение документа намечено на 20 октября. Предполагается, что закон вступит в силу с начала 2022 года.

Читайте также: