На улице Автодромной в Оренбурге продолжается обустройство основания дороги

15:54 / 27 сентября 2021
На улице Автодромной в Оренбурге продолжается ремонт дороги. На прошедшей неделе подрядчики приступили к работам по обустройству основания дороги.
На улице Автодромной в Оренбурге продолжается обустройство основания методом холодного ресайклинга
Источник фото:
администрация Оренбурга

Напомним, основание проезжей части решено делать по методу холодного ресайклинга. По словам министра строительства области Александра Полухина, такой способ уже хорошо зарекомендовал себя при дорожном ремонте региональных дорог.

Суть холодного ресайклинга заключается в том, что отфрезерованное старое покрытие используют в качестве компонента для основания дороги. Его пропускают через установку и смешивают с другими составляющими.

«Ресайклер, при помощи фрезерного барабана смешивает гранулят асфальтобетона с щебнем, цементом, органическим вяжущим компонентом и водой в однородную смесь. Затем покрытие грейдируется и окончательно уплотняется катками», — рассказал представитель подрядной организации Алексей Давыдов.

После этого поверхность должна несколько суток отстояться и только затем можно приступать к укладке выравнивающего и верхнего слоев асфальта.

Ресайклер работает полностью автоматизировано. Все параметры, такие как толщина, уклон и скорость, задают на бортовом компьютере. Подобные технологии повышают производительность и эффективность дорожных работ, отметили в мэрии.

В администрации уточнили, что на 27 сентября методом холодного ресайклинга полностью подготовили основание на участке от поворота на дачи до СНТ «Горизонт». 

Читайте также: