Новый собственник аэропорта в Оренбурге не исключил сноса старых зданий

09:50 / 01 ноября 2021
Новый собственник аэропорта в Оренбурге не исключает того, что старые здания не территории комплекса придется демонтировать. Напомним, владелец у аэропорта сменился в сентябре. Им стала компания «АБС Оренбург», которой владеют УК «Аэропорты Регионов» и ООО «Новапорт Холдинг».  
Новый собственник аэропорта в Оренбурге не исключил сноса старых зданий

Компания приобрела полный пакет акций за 3,193 млрд рублей. Это практически в два раза больше начальной стоимости. По предварительным оценкам, новому собственнику предстоит вложить около 3,6 млрд рублей в модернизацию воздушной гавани.

О том какие именно объекты могут снести пока не известно. У компании есть год для разработки нескольких вариантов архитектурного облика. Как пишет «Эхо Москвы в Оренбурге» со ссылкой на министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, в ведомство пока не поступало информации о сносе зданий.   

«Самое сложно сейчас выбрать новую площадку под строительство, потому что здесь все чуть-чуть маленькое и уютное, и какое-либо здание сносить, ну честно, жалко. С другой стороны, это будет, наверное, необходимым шагом для того, чтобы построить новый современный терминал», — заявил ГТРК «Оренбург» еще в сентябре гендиректор компании «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский. 

По озвученным планам, в оренбургском аэропорту должны построить пассажирский терминал на 18 тыс. кв. метров, с международным сектором и как минимум двумя телетрапами, грузовой терминал и новую взлетно-посадочную полосу. Проект должны завершить через три года. На время реконструкции аэропорта рассматривается возможность использовать для полетов второй аэропорт в черте города — в Авиагородке.

Читайте также: