Паслер рассказал о планах по созданию велоинфраструктуры в Оренбурге

12:10 / 24 сентября 2021
В Оренбурге планируется создать единый веломаршрут по всему городу. О планах по созданию  спортивной инфраструктуры рассказал губернатор Денис Паслер у себя в Instagram.
Паслер рассказал о планах по созданию велоинфраструктуры в Оренбурге

По словам губернатора, задача максимум — шаговая доступность спортплощадок для оренбуржцев. Отдельное направление — это велодорожки. Сегодня в областном центре нет продолжительных маршрутов для велосипедистов. Небольшие дорожки есть на набережной и в парках, однако многие выбирают велосипед, как альтернативный транспорт.

«В ближайшие пару лет рассчитываю изменить ситуацию с инфраструктурой. При благоустройстве каждого общественного пространства мы предусматриваем велодорожки, с этого года начинаем строить их и при ремонте городских дорог», — написал губернатор.

В этом году велодорожки появятся на улицах Володарского и Постникова. Сейчас там идет масштабный, капитальный ремонт. Строители уже заложили основание под велосипедную инфраструктуру, сообщили в мэрии.

Велодорожки появятся на тротуарах четной стороны на участках от 8 Марта до Кобозева. Ширина составит 1-1,2 метра. Их покроют асфальтом марки Г1, который используется для обустройства тротуаров, отличающийся гладкостью и повышенной твердостью. Такое покрытие должно быть более стойким, отметили в мэрии. От тротуаров и проезжей части дорожки от проезжей части отделяют бордюром. В районе пешеходных переходов сделают занижения из гранитных пандусов.

«Каждый год создавая инфраструктуру, мы «соберем» велодорожки в единый маршрут. В результате он будет проходить по всему городу от Загородного шоссе через центр. Работы много, но велоинфраструктура нужна. Это комфорт для велосипедистов и безопасность на городских дорогах», — заявил Паслер.

В администрации также сообщили, что ремонт Постникова и Володарского идут по графику. На улице Володарского от Кобозева до 9 Января специалисты уложили два слоя асфальта — нижний и выравнивающий. Участок от 9 Января до Советской подрядчик «СУ-56» планирует заасфальтировать на этой неделе. На улице Постникова на участке от проезда Коммунаров до проспекта Паркового укладывают нижний слой асфальта.

Читайте также: