С 10 января вступил в силу закон об уголовной ответственности за превышение скорости

10:05 / 10 января 2022
В России с 10 января вступил в силу закон об уголовном наказании для злостных нарушителей скоростного режима. Соответствующий закон в конце декабря приняли депутаты Госдумы и подписал президент Владимир Путин.
С 10 января вступил в силу закон об уголовной ответственности за превышение скорости

Федеральный закон вносит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Они распространяются на водителей, которые ранее уже были лишены прав за повторное превышение скорости на 60 км/ч и больше, а также за повторный выезд на встречную полосу. 

Согласно нововведениям, злостным нарушителям теперь грозит штраф в 200-300 тыс. рублей или до двух лет лишения свободы. При повторном нарушении срок наказания может вырасти до трех лет, а размер штрафа составит уже 300-500 тыс. рублей.

Кроме того, санкции статьи предусматривают для нарушителей запрет занимать определенные должности на срок до шести лет, а также исправительные работы.

При этом уголовное наказание будет распространятся только в том случае, если нарушения зафиксировал сотрудник ГИБДД, а не дорожная камера.

Ужесточение наказания для лихачей на дорогах принималось на фоне громкой аварии в Москве. В ноябре 2021 года известный автоблогер Саид Губденский вылетел на встречку на Кутузовском проспекте. Он погиб вместе с пассажиром — президентом Федерации автомобильного и мотоспорта Дагестана Зауром Ибрагимовым. В апреле 2021 года участником резонансного ДТП стал блогер Эдвард Билл. Он выехал на встречную полосу на Садовом кольце. В аварии сильно пострадала женщина.

Читайте также: