Торги на ремонт ул. Автодромной в Оренбурге планируется провести 15 сентября

09:45 / 25 августа 2021
В мэрии Оренбурга прокомментировали ситуацию по ремонту улицы Автодромной. На прошлых выходных местные жители самостоятельно засыпали там ямы асфальтовым срезом.
Торги на ремонт ул. Автодромной в Оренбурге планируется провести 15 сентября

В администрации рассказали, что ул. Автодромная изначально не входила в основной список улиц подлежащих ремонту в 2021 году. Однако ремонт дорожного покрытия в этом году городские власти решили провести по поручению губернатора Дениса Паслера, учитывая социальную значимость данной дороги и большое количество обращений граждан.

Однако не дождавшись ремонта дороги, жители решили восстановить проезжую часть самостоятельно. Они собрали деньги в социальных сетях и на прошедших выходных засыпали ямы асфальтовым срезом. Интересно, что за подобные действия оренбуржцам может грозить административный штраф.

В администрации Оренбурга заявили, что подготовка проектной документации занимает время, поэтому отремонтировать дорогу сразу невозможно:

«Дефектовка, составление сметной документации и прохождение государственной экспертизы занимают определенное законом время, и ускорить эти сроки не представляется возможным».

Сейчас документация для объявления аукциона на ремонт ул. Автодромной готова. Торги планируется объявить в конце недели. Предварительная дата проведения аукциона — 15 сентября. Ремонт начнут сразу после заключения муниципального контракта, пообещали в мэрии. Однако закончится он в 2022 году.

Как рассказали в мэрии, дорогу на Автодромной построили в 1990 году стихийно-хозяйственным способом. На кадастровом учете она не стояла. На баланс управления строительства и дорожного хозяйства ее взяли только в 2016 году. Отмечается, что дорога построена без какого-либо основания, не соответствует нормативам, поэтому «текущий ремонт невозможен».   

«Для обустройства дорожного полотна необходимо усиливать, а точнее заново делать основание», — заявили в УСДХ.

В качестве оптимального варианта муниципалитет предлагает метод холодного ресайклинга. Он основывается на повторном использовании материала дорожного полотна, уже состарившегося или разрушенного, который укрепят при помощи комплексных добавок органических и минеральных вяжущих. Протяженность участка, который необходимо отремонтировать, составляет 4 568 метров. Ситуацию контролирует первый замглавы Сергей Салмин.

Читайте также: