В мэрии Оренбурга посоветовали родителям контролировать средства на проезд у детей

17:25 / 27 декабря 2021
В администрации Оренбурга посоветовали родителям «позаботится» о наличии денег у ребенка на оплату проезда в общественном транспорте. В мэрии отметили, что периодически происходят случаи, когда средств на карте недостаточно.
В мэрии Оренбурга посоветовали родителям контролировать средства на проезд у детей

Как сообщили в управлении пассажирского транспорта администрации Оренбурга, в автобусах оплата за проезд преимущественно производится бесконтактным способом. Среди пассажиров много школьников. И в последнее время участились случаи, когда на банковской карте ребенка недостаточно средств для покупки билета.

При этом после прикладывая карты к терминалу списание средств происходит не сразу. Банк может отклонить оплату через некоторое время, если на карте недостаточно средств. Таким образом поездка остается неоплаченной, отметили в мэрии.

«Обращаюсь к оренбуржцам, чьи дети-школьники ежедневно пользуются общественным транспортом. Во избежание проблемных ситуаций, большая просьба — держите на контроле финансы на банковской карте вашего ребенка и следите за тем, чтобы у него всегда были деньги на проезд», — сказала начальник управления Оксана Малышева.

Добавим, что по закону принятому в марте 2021 года, водители автобусов не имеют права высаживать детей до 16 лет из транспорта. Особенно это недопустимо зимой. Тем не менее Оксана Малышева рекомендовала родителям следить за балансом карты, чтобы в автобусах не возникало конфликтных ситуаций.

Напомним, в начале декабря в Оренбурге высадили 13-летнюю школьницу из автобуса. Водителя оштрафовали на 1,5 тыс. рублей, а перевозчика на 10 тыс. рублей.

Читайте также: