В мэрии Оренбурга прокомментировали повышение тарифа на муниципальных маршрутах

14:43 / 17 мая 2022
В администрации Оренбурга прокомментировали повышение тарифа на городских автобусах и троллейбусах. По словам начальника управления пассажирского транспорта Оксаны Малышевой, повышение цены позволит содержать подвижной состав.
В мэрии Оренбурга прокомментировали повышение тарифа на муниципальных маршрутах

Напомним, тариф  в муниципальных автобусах вырос с 16 мая на 30%. Теперь стоимость одной поездки составляет 30 рублей, как в автобусах, так и в троллейбусах, вместо 21 рубля. Повышение также коснулось и дачных маршрутов. Там проезд подорожал на 10% — с 27 до 30 рублей. В городской администрации отметили, что повышение тарифа — мера вынужденная. В целом себестоимость перевозки одного пассажира составляет 54-56 рублей на автобусе и 110 рублей на троллейбусе.

В эфире программы «Телевышка» начальник управление Оксана Малышева заявила, что рост тарифа — это не бизнес, а безопасность.

«Для предприятий — этот ценовой диапазон [нужен], чтобы не выгоду извлекать, а для того, чтобы иметь возможность ремонтировать и сдержать подвижной состав», — сказала Малышева в эфире.

Добавим, что с июля в областном центре должна заработать новая схема движения пассажирского транспорта. В администрации сообщали, что она исключает задвоенность маршрутов. Кроме того, в Оренбурге в этом году должны появится и новые автобусы. Правда транспорта будет меньше, чем планировалось изначально из-за повышения цен.

Читайте также: