В мэрии заявили, что МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» работает в штатном режиме

18:22 / 08 июля 2021
В администрации областного центра назвали недостоверной информацию о проблемах на предприятии «Оренбургские пассажирские перевозки». По словам пресс-службы, МКП работает в штатном режиме.
В мэрии заявили, что МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» работает в штатном режиме

Напомним, в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» глава первичной профсоюзной организации Дмитрий Бабкин рассказал, что руководство преднамеренно ведет МКП к банкротству.

В администрации сегодня назвали озвученную Бабкиным информацию не соответствующей действительности. В пресс-службе мэрии заявили, что работа в МКП ведется в штатном режиме, автобусы и троллейбусы выходят по графику, а зарплату сотрудники получают вовремя. Также разрабатываются «мероприятия по выходу предприятия из сложного финансового положения».

В администрации добавили, что в МКП существует совет трудового коллектива и первичная профсоюзная организация «Оренбургский региональный автотранспортный профсоюз». При этом членами Союза профсоюзов России, представителем которого является Бабкин, сотрудники предприятия не являются и взносов не платят.

Сам же Дмитрий Бабкин в «Оренбургских пассажирских перевозках» не работает. По словам пресс-службы, он «неоднократно проникал на территорию предприятия и проводил несанкционированные собрания», пытаясь привлечь работников в свой профсоюз.

В мэрии добавили, что в 2020 году из-за сложной эпидемиологической ситуации сильно снизился пассажиропоток, это привело к сокращению доходов предприятия. Также было изменено законодательство, в связи с чем у МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» закончились правовые основания для осуществления перевозок по городским маршрутам.

«В настоящее время обслуживание городских муниципальных маршрутов по регулируемым тарифам осуществляется по результатам конкурсных процедур, проводимых согласно Федеральному закону № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», - говорится в сообщении пресс-службы администрации Оренбурга.

Говорится в комментарии и о ситуации с передачей тяговых подстанций в 2019 году. Руководство МКП это объясняет экономической целесообразностью – траты на обслуживание подстанций и заработную плату исключили, а предприятие начало получать арендную плату. При этом все работники сохранили свои места.

Прокомментировали и ситуацию с водителями, которые находятся вынужденном резерве из-за ремонта путепровода на ул. Терешковой. Пробный запуск троллейбусного маршрута №4 по короткой схеме от 20 мкр до ул. Рыбаковской показал свою нерентабельность, поэтому его решили приостановить.

В администрации заверили, что «резервные» водители в июле получат зарплату согласно трудовому кодексу. Также в мэрии добавили, что в ближайшее время может изменится схема движения второго троллейбуса из-за запланированного ремонта ул. Постникова.

Читайте также: