В Оренбурге суд оштрафовал подрядчиков за срыв сроков ремонта Комсомольской и Шевченко

13:53 / 23 октября 2021
В Оренбурге суд по требованию прокуратуры оштрафовал подрядчиков, ремонтировавших дорогу на улицах Комсомольская и Шевченко. Общая сумма штрафа составила около 700 тыс. рублей.
В Оренбурге суд оштрафовал подрядчиков за срыв сроков ремонта Комсомольской и Шевченко

Проверку реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» провела прокуратура Центрального района Оренбурга. В надзорном ведомстве зафиксировали, что сроки завершения ремонта по контрактам были нарушены. 

Так, ремонт улицы Комсомольской подрядчик ООО «ГП Дорстрой-Уфа» должен был закончить до 1 ноября 2020 года. Однако он в этот срок не уложился.

Улицу Шевченко ООО «Компания «Орьтехцентр» должна была отремонтировать к 1 сентября. Но в итоге выполнить работы в полном объеме к этой дате организация не смогла.

Прокуратура привлекла фирмы к административной ответственности по статье «Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства» (ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ).

Суд с позицией надзорного ведомства согласился, решив, что допущенные нарушения повлекли существенный вред, поскольку дороги являются центральными транспортными артериями. Руководителей подрядных организаций признали виновными.

Директору «ГП Дорстрой-Уфа» назначили штраф в 644 тыс. рублей, а гендиректору «Орьтехцентр» — 30 тыс. рублей. Судебные постановления пока не вступили в законную силу.

Читайте также: