В Оренбургском УФАС прокомментировали высокие цены на сжиженный газ

16:53 / 19 августа 2021
Неделю назад оренбуржцев неприятно удивил стремительный рост цен на сжиженный газ. В понедельник он стоил 34 рубля, а через пару дней – уже 36 рублей. Делом занялось Управление федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области.
В Оренбургском УФАС прокомментировали высокие цены на сжиженный газ

Как сообщили в ведомстве, сотрудники службы ежедневно монитрят цены на углеводородное топливо по всему региону. Поэтому стремительный рост стоимости одного сжиженного газа тоже зафиксировали.

«Для изучения анализа ситуации ведомство направило запросы хозяйствующим субъектам, осуществляющих розничную продажу СУГ в регионе причинах изменения цен на сжиженный углеводородный газ на автозаправочных станциях», - сообщили в управлении.

Если сотрудники антимонопольной службы обнаружат, что предприятие вступили в антиконкурентный сговор, ведомство примет необходимые меры реагирования.

Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке СУГ Минэнерго и ФАС России провели оперативные совещания. По итогам мероприятий крупным производителям дали рекомендации перераспределять поставки газа с экспорта на внутренний рынок.

Цель этих мер – не допустить дальнейшего роста цен на углеводородный газ и его дефицита на рынке, а также стабилизировать ценовую ситуацию. При этом в оренбургском УФАС напомнили, что государство регулирует цены только на бытовой газ в баллонах для потребителей и его доставку.

В конце июля биржевые цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) побили исторические рекорды. С мая цена выросла на 40%, сообщает «Коммерсантъ». Причину удорожания связывают с высоким спросом на внешних рынках. А за неделю ожидался рост цен до 33 рублей за литр, такая тенденция сохранится и в будущем.

Читайте также: