В Оренбургской области отремонтируют восточный подъезд к Бузулукскому бору

11:13 / 26 мая 2022
В Оренбургской области в 2022 году планируется отремонтировать еще один въезд в национальный парк «Бузулукский бор». Власти намерены привести в порядок дорогу с восточной стороны возле села Державино.

Соответствующее поручение дал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Планируется отремонтировать почти 11 км подъездных путей от автодороги Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск к селам Державино и Могутово. Замене подлежат все слои дорожной одежды, в том числе и основание. Это должно усилить несущую способность путей.

Дорога, о которой идет речь, была построена больше 50 лет назад. Капитально ее ни разу не ремонтировали. Она является подъездом к нацпарку с его восточной границы.

«Национальный парк — одна из главных достопримечательностей региона, уникальная территория и точка притяжения гостей со всей страны. Внутренний туризм — важное направление развития региона», — подчеркнул Денис Паслер.

Глава региона напомнил, что в прошлом году обновили дорогу на основном въезде в парк — больше 22 км трассы Бузулук-Колтубановский. Капитальный ремонт второго въезда, по словам Паслера, улучшит транспортную доступность нацпарка и привлечет больше туристов.

Отметим, что национальный парк «Бузулукский бор» расположен на территории трех районов Самарской области и двух районов Оренбургской области. Это около 60 тыс. га соснового леса, возраст которого 7 тыс. лет. В бору обитают 39 видов млекопитающих, 144 вида птиц и около 800 видов насекомых.

Читайте также: