В России просубсидируют семейные путешествия на поездах дальнего следования

12:45 / 15 июня 2021
В России семьи с детьми смогут покупать билеты на поезда дальнего следования по льготным тарифам. Соответствующее постановление правительства подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
В России просубсидируют семейные путешествия на поездах дальнего следования

Согласно правилам новой программы субсидирования, разницу между обычной ценой и ценой со скидкой перевозчикам возместит государство.

Действовать льготный тариф будет только для поездок в вагонах купе в поездах дальнего следования всех категорий. Купить билеты по меньшей цене могут семьи как с одним ребенком, так и многодетные. Детям должно быть меньше 18 лет.

Как сообщают в правительстве, льготный тариф будет рассчитываться по специальной формуле — как разница между стоимостью билета по выбранному маршруту в купе и 50% его стоимости в плацкартном вагоне.

Ограничений по направлениям нет. Льготные билеты можно купить на любой маршрут. В правительстве подчеркнули, что под действие программы попадают как самостоятельные путешествия, так и организованные туры.

Субсидирование льготных тарифов обойдется в 2021 году в 1,3 млрд рублей. Деньги уже предусмотрены в федеральном бюджете.

Читайте также: