В Счетной палате траты на создание новой транспортной схемы Оренбурга назвали неэффективными

11:59 / 21 марта 2023
Счетная палата Оренбургской области предоставила ежегодный отчет. Согласно выводам экспертов, в качестве неэффективных трат названы расходы на создание новой транспортной схемы Оренбурга.
В Счетной палате траты на создание новой транспортной схемы Оренбурга назвали неэффективными

Комплексная схема организации дорожного движения Оренбурга на 2020-2030 гг. вызвала вопросы в Счетной палате региона. Расходы на нее назвали неэффективными. Разговоры о введении новой транспортной схемы идут в Оренбурге уже давно. Первой за разработку взялась компания из Санкт-Петербурга «А+С Транспроект». Тогда работы обошлись бюджету города в 20 млн рублей.

Позже этой же работой занимались специалисты ОГУ, их работа обошлась дешевле – в 1,2 млн рублей. Однако новая транспортная схема так и не была принята. Планы по ее внедрению строили в 2022 году. Но нововведение вызвало критику горожан. Людей взволновало уменьшение количества маршрутов, а также остались вопросы по транспортному охвату новых ЖК.

В итоге администрация приняла решение повременить, снова поработать над схемой и начать ее внедрение уже летом 2023 года. А в марте первый заместитель главы города Оренбурга Алексей Кудинов заявил, что схема не решит логистических проблем Оренбурга.

Читайте также: