Аэропорт «Оренбург» выставили на торги за 1,68 млрд рублей

14:55 / 04 августа 2021
На торги в Оренбурге выставили 100% акций международного аэропорта. Рыночная стоимость взлетной полосы и всех сооружений оценили в 1,68 млрд рублей.
На торги в Оренбурге выставили 100% акций международного аэропорта
Источник фото:

О предстоящей продаже сообщил 4 августа министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский. Правительство Оренбуржья выставило на торги порядка 6 млн акций одним лотом. Таким образом недвижимостью станет владеть только одна организация.

Пока аэропортом заинтересовались два покупателя. Это «Аэропорты регионов» из холдинга Виктора Вексельберга и компания «Новапорт».

«Передача аэропорта Оренбурга в частные руки позволит реконструировать аэропортовый комплекс. Согласно условиям, будущий инвестор обязан полностью модернизировать воздушную гавань, превратить ее в современный транспортный хаб и открыть для оренбуржцев новые направления для авиаперелетов. На выполнение условий договора должно уйти не более 48 месяцев», - сказал Александр Самбурский.

Новый собственник обязуется в течении четырех лет разработать проект по реконструкции аэровокзала. Здание должно иметь пропускную способность до 1,5 млн человек в год. Кроме этого на территории аэропорта должна появиться парковка с вместимостью не менее 500 машин. А для сообщения самолетов со зданием необходимо приобрести два телескопических трапа.

Эти вложения обойдутся новым владельцам на сумму от 3,6 млрд рублей. Также к этой сумме хотят прибавить еще около одного миллиарда рублей на погашение долгов авиакомпании «Оренбуржье».

Собственнику предстоит определить дальнейшую судьбу всей авиакомпанией «Оренбуржье». В ней трудится около 1,2 тыс. сотрудников. Большей части рабочих дадут гарантию работы на один год.

При этом, при несоблюдении обязательств договора с покупателем расторгнут соглашение о продаже аэропорта.

Читайте также: